+ 站内搜索
+ 联系我们
单位地址:北京市东城区地安门东大街89号福祥胡同内,北京市无线电技术研究所院内小白楼3层
乘车路线:42、701、13、118、623等,地安门东站下车(福祥社区居委会对面院内)
电话:010-63043807、63045305、84035262
邮政编码:100009
E-mail:bj051@sina.com
当前位置:首页 > 政策法规 政策法规

国家职业资格制度政策概要

发布者:北京市第五十一职业技能鉴定所 发布时间:2014-09-02 10:42:33
1.    什么是职业资格?
答:职业资格是指社会经济部门或行业根据某一职业的工作目标和任务对从事该职业所必备的专业知识、职业技术和工作能力的基本要求,它反映了劳动者为适应职业岗位的需要而运用特定知识和技能的能力。
职业资格包括从业资格和执业资格。从业资格是指从事某一职业(工种)学识、技术和能力的起点标准。执业资格是指政府对某些责任较大,社会通用性强,关系公共利益的职业(工种)实行准入控制,使依法独立开业或从事某一特定专业(工种)学识、技术和能力的必备标准。
 
2.    什么是国家职业资格证书?
答:职业资格证书是表明劳动者具有从事某一职业所必备的学识和技能的证明。它是劳动者求职、任职、开业的资格凭证,是用人单位招聘、录用劳动者的主要依据,也是境外就业、对外劳务合作人员办理职业资格公证的有效证件。职业资格证书由中华人民共和国劳动和社会保障部统一印制,劳动保障部门或国务院有关部门按规定办理和核发。
 
3.    什么是国家职业资格证书制度?
答:国家职业资格证书制度是国家确定职业分类,对规定的职业按照国家制定的职业技能标准或任职资格条件,通过政府认定的考核鉴定机构,采用资格认证、专家评定、职业技能鉴定等方式,对劳动者的职业资格或技能水平进行客观公正、科学规范的评价和鉴定,向合格者核发相应的国家职业资格证书,劳动者凭职业资格证书从业或执业的一种职业资格认证和劳动者从业、执业制度。它也是劳动就业制度的一项重要内容。
 
4.    国家职业资格证书分为几个等级?
答:国家职业资格证书分为五个等级,即国家职业资格五级(初级)、国家职业资格四级(中级)、国家职业资格三级(高级)、国家职业资格二级(技师)、国家职业资格一级(高级技师)。
 
5.    国家推行职业资格证书制度的意义是什么?
答:开展职业技能鉴定,推行职业资格证书制度,是实现“科教兴国、人才强国”战略的重要举措,也是我国人力资源开发的一项战略措施。对于提高劳动者素质,促进劳动力市场的建设以及深化国有企业改革,促进职业教育和经济社会发展,构建和谐社会都具有重要意义。
 
6.    实施职业资格证书制度有哪些政策、法律依据?
答:1993年11月,《中共中央关于建立社会主义市场经济体制若干问题的决定》首次提出实行学历文凭和职业资格两种证书制度,1994年7月,《国务院关于<中国教育改革和发展纲要>的实施意见》再次提出在全社会实行学历文凭和职业资格证书并重的制度。
1994年7月通过的《中华人民共和国劳动法》第69条规定: “国家确定职业分类,对规定的职业制定职业技能标准,实行职业资格证书制度,由经过政府批准的考核鉴定机构负责对劳动者实施职业技能考核鉴定。”
1996年5月通过的《中华人民共和国职业教育法》第8条规定:“实施职业教育应当根据实际需要,同国家制定的职业分类和职业等级标准相适应,实行学历证书、培训证书和职业资格证书制度。”
为了确保职业资格证书制度的实施,2004年10月通过的《劳动保障监察条例》(国务院令第423号)第二十八条规定:未经劳动保障行政部门许可,从事职业介绍、职业技能培训或者职业技能考核鉴定的组织或者个人,由劳动保障行政部门、工商行政管理部门依照国家有关无照经营查处取缔的规定查处取缔。
 
7.    国家职业资格证书制度对企业在职职工有什么要求?
答:根据《招用技术工种从业人员规定》(劳动和社会保障部令第6号):对规定持职业资格证书上岗的职业(工种),在职职工必须具有相应的职业资格证书;从事技术工种而不具有相应职业资格证书的在岗人员,用人单位应按照国家职业(技能)标准进行培训,使其达到本职业(工种)的技能要求,取得职业资格证书后再上岗;从事技术工种的学徒,用人单位应按照《中华人民共和国工种分类日录》所规定的学徒期进行培训。
 
8.    如何获得国家职业资格证书?
答:劳动者个人可自主申请参加职业技能鉴定。申报职业技能鉴定,首先要根据所申报职业的资格条件,确定自己申报的等级。如果需要培训,要到具有合法资质的教育、培训机构参加培训。申报者可根据自己具备的资格条件,向经政府批准的、具有相应资质的考核鉴定机构申请鉴定,并提供本人照片、身份证和资格条件证明材料,经鉴定机构审查符合要求的,可以参加职业技能鉴定。理论知识考核和技能操作考核都合格者,由劳动保障部门核发相应的职业资格证书。
 
9.    职业资格证书与学历文凭有何不同?
答:职业资格证书是表明劳动者具有从事某一职业所必备的学识和技能的证明,反映了劳动者为适应职业劳动需要而运用特定的知识、技术和技能的能力;学历文凭主要反映学生学习的经历,是文化理论知识水平的证明。职业资格证书更直接、更准确地反映了特定职业的实际工作标准和操作规范,以及劳动者从事该职业所达到的实际工作能力水平。
 
10. 获得职业资格证书有什么待遇?
答:1、劳动保障部门在制定劳动力市场工资指导价位时,是按职业资格技能等级的高低确定不同工资指导价位,技能等级越高,工资指导价位就越高。同时,受聘在相应技术岗位上工作的高级技师、技师、高级工、中级工可分别享受本单位高级工程师、工程师、助理工程师、技术员同等工资、保险福利待遇。
2、根据劳动和社会保障部、财政部《关于调整企业退休人员基本养老金的通知》(劳社部发[2006]21号)精神,企业退休人员中,获得职业资格证书的高级技师与具有高级职称的管理技术人员享受相同的基本养老金调整标准。
由于国家对高技能人才的高度重视,获得职业资格证书的高技能人才的工资、社会保险福利待遇会逐步提高。